Retour Homepage Village Prévention et Environnement 2001

Village Prévention & Environnement© 2001

FOIRE DE GENÈVE - 8 au 18 novembre 2001 - PALEXPO



organismes situation programme renseignements presse
promotion concours liens photos jcrielle@iprolink.ch
Chaque jour :

La Fourchette Verte avec 5 plats Fourchette Verte
Méditerranéen-Asie-Afrique-Amérique latine-Genève


"Cabinet dentaire" de l'Association des Médecins-Dentistes de Genève
"Venez voir vos dents" avec caméra intrabuccale

Concours avec Tirage au sort qui désignera chaque jour le-la gagnant-e de produits de prophylaxie dentaire pour une année (valeur 150.- francs environ) avec la participation de L'Ecole de Médecine Dentaire de Genève - L'Ecole d'Hygiéniste Dentaire de Genève - La Société Suisse d'Odonto-Stomatologie

- Espace-Détente avec ses masseuses et masseurs

- Débats et émissions en direct sur Radio Cité Genève FM 92.2

- Cybercafé : Sites des organismes-CD-Rom-jeu interactif du Groupe Sida Genève-Jeux sur le Stress (CIMS)


Dirigeable zeppelin publicitaire
4m70 de long et 1m80 de haut avec caméra DV embarquée


Chaque jour productions musicales

Vers 19h Parade du CARNAVAL DU BRÉSIL

Les Woodpickers

Anahy et Perla Los Latinos Paraguayos




ANIMATIONS DE LA PLACE DU VILLAGE

Jeudi 8
12h-14h Repas Fourchette Verte Commission Romande Formation Professionnelle-Prévention
14h Inauguration de la Foire de Genève 2001
15h-16h30 Los Latinos Paraguayos

17h-19h JOURNÉE NATIONALE PRÉVENTION DE L'ALCOOLISME
Animation alcoolémie Fegpa - Croix-Bleue genevoise - Opération Nez Rouge - Hospice Général - Fsasd
19h-19h30 Anahy et Perla
20h-22h30 Les Woodpickers (trio)


Vendredi 9
15h-16h30 Los Latinos Paraguayos
17h-19h P.M. POSTURES 3 Démos
"Ensemble contre le mal de dos" "Soulevons et portons juste" "Profitons du mouvement"

19h-19h30 Anahy et Perla
20h-22h30 Les Woodpickers (trio)


Samedi 10
11h Inauguration du Village Prévention et Environnement© 2001
11h30 Partie officielle - Buffet COOP-Restaurant
M. le Président du Grand Conseil genevois Bernard ANNEN
M. le Conseiller d'Etat Robert CRAMER (DIAEE)
M. le Maire de Genève Manuel TORNARE
Dr Claude-François Robert et Dr Jean Simos adjoints à la Direction générale de la santé (DASS)
M. Jean-Paul GARGANTINI, Président, et M. Jean-Luc VALENCIEN, Directeur de la Foire de Genève
Avec la Fanfare de la Croix-Bleue genevoise, Anahy et Perla et le Carnaval du Brésil
11h-14h Anahy et Perla - Los Latinos Paraguayos - Les Woodpickers (trio)
14h-21h JOURNÉE "HANDICAP & Communication"
Animation Fondation Clair Bois-Association Genevoise des Malentendants-Fondation Résidences et Ateliers Foyer-Handicap -Cressy Bien-Etre-Fragile Association genevoise pour les traumatisés cérébraux
Démonstration de moyens auxiliaires de communication pour personnes handicapées - Vidéos et sites internet - Dégustation de pâtisseries confectionnées par "La Volute" de Clair-Bois et "La Palette Dorée" de Foyer-Handicap
13h-21h Démo Samaritains
19h-19h30 Anahy et Perla
20h-22h30 Les Woodpickers (trio)


Dimanche 11
11h-21h Démo Samaritains
12h-15h Les Woodpickers (trio)
14h-15h Séance de contes (conteur-conteuse) Croix-Rouge genevoise "Voyageurs en partance"
15h-17h Animation alcoolémie Fegpa-Croix-Bleue genevoise-Opération Nez Rouge-Hospice Général-Fsasd
16h-17h Concert de l'Ensemble de cuivres de l'Armée du Salut (2 productions de 20')
17h-19h30 Anahy et Perla - Los Latinos Paraguayos


Lundi 12
15h-16h30 Los Latinos Paraguayos
18h-19h30 Conférence-atelier "Lésion cérébrale et vie pratique" - Fragile-Genève
animée par la Doctoresse Julia Vecsey, Présidente de Fragile-Genève et des ergothérapeutes
19h Repas Fourchette Verte Suisse
19h30-20h Anahy et Perla


Mardi 13
14h-17h Vaccination contre la grippe avec l'Association des Médecins du Canton de Genève (AMG) (gratuit)
18h Sur le plateau de Léman Bleu TV (rez) "Soutien à de jeunes sportifs talentueux"
avec le Sport-Toto et Anahy, en présence de M. le Conseiller d'Etat Robert CRAMER (DIAEE)



Mercredi 14
14h-22h JOURNÉE DE L'ENVIRONNEMENT DIAEE Texte descriptif
17h30 M. le Conseiller d'Etat Robert Cramer
Magie, jeux, et concours seront au rendez-vous mercredi 14 novembre à la Maison de l'Environnement. On s'amusera en regardant de drôles de magiciens faire disparaître la montagne de déchets... On goûtera d'anciennes saveurs oubliées... qui saura les reconnaître?! On testera son savoir au sujet de réalités quotidiennes, aussi simples et fondamentales que l'air que l'on respire... On écoutera : avons-nous l'oreille fine? Et peut-être n'y aura-t-il rien de tout cela, mais tout autre chose! De toutes façons, on ne s'ennuiera pas.

14h-18h Concours de la Clinique dentaire de la jeunesse " Le plus beau sourire du Village "
15h-19h L'équilibre alimentaire avec pêche miraculeuse pour les enfants (Fsasd-ADiGe)
19h-19h30 Anahy et Perla
20h-22h30 Les Woodpickers (duo)


Jeudi 15
15h30 Démonstration de stimulation basale Vie quotidienne d'une personne polyhandicapée
Vente de pâtisserie par le Tea-Room "La Volute"
16h30-18h Anahy et Perla- Los Latinos Paraguayos
18h-20h Film-Débat "Des gestes pour le dire" Fondation Clair-Bois avec médecins, éducateurs et parents
20h30-22h30 Les Woodpickers (duo)


Vendredi 16
15h-19h L'ostéoporose avec diététiciennes et infirmières + goûter calcique (Cass-Fsasd-HG)
16h-17h30 Los Latinos Paraguayos
19h-19h30 Chansons Planning Familial
19h30-20h Anahy et Perla
20h-21h Les Woodpickers (trio)
21h-21h30 Chansons Planning Familial

21h30-22h30 Les Woodpickers (trio)


Samedi 17
11h-22h JOURNÉE DES SPORTS AGS-Service des sports Ville de Genève
Démonstrations-Initiation-Jeux-Concours
Présence du Champion du Monde 90kgs de Bras de fer (Finlande 2000) Marcel PHEULPIN (Jura)
13h-14h Gymnastique rythmique - ludique- acropsort
14h-14h30 Viet Vo Dao
14h30-15h Capoeira
15h-15h30 Boxe française
15h30-16h Bras de fer
16h-16h30 Viet Vo Dao
16h30-17h Capoeira
17h-17h30 Boxe française
17h30-18h30 Tchoukball
18h30-19h Bras de fer
19h30-20h15 Tai Chi Chuan et Muai Thai
20h45-21h Capoeira
21h30-21h45 Bras de fer
19h-19h30 Anahy et Perla
20h-22h30 Les Woodpickers (trio)

Dimanche 18
11h-16h JOURNÉE DU BÉNÉVOLAT Hospice Général-CAD-Autres Associations
11h-16h Les Woodpickers (trio)
16h-18h Anahy et Perla - Los Latinos Paraguayos
18h Apéritif COOP-Restaurant des Associations et Organismes





retour_zap.gif (5643 octets)home.gif (2082 octets)